Юристы Против Ядерного Оружия, Ассоциация

186

Межрегиональная общественная организация РФ, объединяющая на добровольной профессиональной основе ученых-правововедов и практических работников юридических служб государственных и предпринимательских структур, адвокатов, нотариусов, сотрудников правоохранительных органов и судебных аппаратов, других учреждений в целях предотвращения ядерной опасности. Создана в 1986 г., в качестве национальной организационно-правовой структуры Международной ассоциации юристов (ИАЛАНА - англ. International association of lawyers against nuclear arms). В отличие от аналогичных антивоенных движений главным средством и механизмом достижения своих стратегических целей ИАЛАНА видит в воздействии на процессы международного и национального права, создании всеобъемлющей договорной базы юридического и общественного контроля за реализацией межгосударственных соглашений, конвенций и резолюций ООН.

Стартовый этап формирования мирового антиядерного движения юристов относится к периоду холодной войны, жесткой идеологической конфронтации Востока и Запада, открытого противостояния блока НАТО и стран Варшавского пакта. Оно возникло по инициативе группы выдающихся юристов Запада и Востока политических и общественных деятелей, ученых, судей, адвокатов и прокуроров, таких, как бывший канцлер Австрии В. Крайский, экс-президент Мексики Э. Чевверия, президент всемирного Бюро труда и мира, лауреат Нобелевской и Ленинской премий Ш. Мак-брайдидр. Воззвание к юристам мира, подписанное 50 видными юристами всех континентов и принятое на представительной конференции в Нью-Йорке, явилось исходным рубежом консолидации профессиональных сил правоведов в борьбе против ядерной опасности.

Последующая Учредительная конференция в Стокгольме и Первый Международный конгресс в Гааге (1986 г.) завершили организационное оформление ассоциации. Ныне в ее рядах находится свыше 60 Национальных ассоциаций, объединяющих представителей самого широкого спектра юридических профессий - от ученых-международников до практиков правоохранительных учреждений. Резолюции и протесты ИАЛАНА, решительные действия ее активистов сыграли большую роль в развенчании концепции "ядерного сдерживания", в замораживании процесса распространения оружия массового уничтожения. Их усилия оказали заметное влияние на создание безъядерных зон. Мировой общественный резонанс получила совместная акция ИАЛАНА и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), внесших в ООН резолюцию о получении юридического заключения Международного суда в Гааге относительно правомерности наличия и использования ядерного оружия.

Уставные сроки проведения отчетно-выборных конгрессов - 5 лет. Очередной (второй) Конгресс ИАЛАНА состоялся в Италии в 1995 г. При ИАЛАНА функционирует Научный совет и печатный орган. Бюджет формируется за счет членских взносов и спонсорской помощи, пожертвований фондов и общественных организаций. Сухарев А. Я..

Значения в других словарях
Юрисдикция

(лат. Jurisdictio - судопроизводство от jus - право и dico - говорю). ..

Юристы Против Ядерного Оружия

ЮРИСТЫ ПРОТИВ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ “ЮРИСТЫ ПРОТИВ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ” АССОЦИАЦИЯ- межрегиональная общественная организация РФ, объединяющая на добровольной профессиональной основе ученых-правововедов и практических работников юридических служб государственных и предпринимательских структур, адвокатов, нотариусов, сотрудников правоохранительных органов и судебных аппаратов, других учреждений в целях предотвращения ядерной опасности. Создана в 1986 г., в качестве национальной организационно-правовой струк..

Юрьев День

26 ноября (по старому стилю). Церковный праздник в честь св. Георгия, с которым в России связывалась возможность перехода крепостного крестьянина от одного феодала к другому. К XV в. В Центральных районах Ю.д. Стал обычным сроком крестьянского "отказа", когда крестьянин, после завершения годового цикла сельскохозяйственных работ, имел возможность рассчитаться с хозяином и покинуть его. Постепенно обычай ухода крестьян только один раз в году - за неделю до и в течение недели после Ю.д. - приобрел..

Юс Когенс

(лат. Jus cogens - неоспоримое право). ..

Юристы Против Ядерного Оружия, Ассоциация

- межрегиональная общественная организация РФ, объединяющая на добровольной профессиональной основе ученых-правововедов и практических работников юридических служб государственных и предпринимательских структур, адвокатов, нотариусов, сотрудников правоохранительных органов и судебных аппаратов, других учреждений в целях предотвращения ядерной опасности. Создана в 1986 г., в качестве национальной организационно-правовой структуры Международной ассоциации юристов (ИАЛАНА - англ. International asso..

Дополнительный поиск Юристы Против Ядерного Оружия, Ассоциация Юристы Против Ядерного Оружия, Ассоциация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юристы Против Ядерного Оружия, Ассоциация" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юристы Против Ядерного Оружия, Ассоциация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 41 символа