Фудзивара-но Каматари

193

(614–669). Настоящее имя - Накатоми-но Каматари. Основатель рода Фудзивара. Наследник клана Накатоми, служившего царям Ямато в качестве хранителей обрядов синто. В 552 г. Накатоми и Мононобэ энергично, но безуспешно боролись против внедрения буддизма в Японии. Им противостоял сильный род Сога, который победил, и буддизм стал неофициальной государственной религией. Принц Нака-но Оэ, сын императора Ёмэй (593–641), обратился к Каматари за помощью в борьбе против Сога, которые к тому времени узурпировали власть в стране и поставили императора в подконтрольное им положение. В 645 г. Сога-но Ирука был убит, за ним последовал его отец, Сога-но Эмиси. Императрица Кёгоку (Саймэй), которая пользовалась поддержкой Сога, отреклась от престола, и ее младший брат, принц Кару, взошел на трон под именем императора Кётоку.

Кётоку назначил Нака-но Оэ своим наследником, а Каматари - внутренним министром (итицуоми, или найсин). Каматари и Нака-но Оэ осуществили реформы Тайка 645 г., укрепившие власть императора и центрального правительства. Нака-но Оэ, ставший в 661 г. Императором Тэндзи, пожаловал Каматари новую фамилию - Фудзивара. Через 8 лет тот умер и был похоронен на горе Тономинэ, где, по преданию, он задумал совершить переворот и уничтожить власть Сога. Существует легенда, что всякий раз, когда клану Фудзивара или Императорскому дому угрожает опасность, гора начинает тяжело стонать. За годы, прошедшие после смерти Каматари, гора стонала 36 раз и каждый раз император заказывал специальное богослужение, чтобы духи предков предотвратили беду..

Значения в других словарях
Фудзивара-но Ёсифуса

(804–872) - придворный политик раннего периода Хэйан. В результате серии удачных замужеств своих дочерей добился установления полного контроля рода Фудзивара над центральным правительством. В 866 г. Ёсифуса стал официальным регентом, при этом не являясь (впервые в истории) членом правящего дома. Систему регентства он сделал практически наследственной, закрепив ее за своими потомками на 300 лет.. ..

Фудзивара-но Ёсицунэ

(1169–1206) - поэт и каллиграф. Ёсицунэ получил прекрасное образование, с детства сочинял стихи, изучал китайскую философию и литературу, достиг совершенства в каллиграфии. С 11 лет начал прислуживать при дворе. Ёсицунэ был инициатором многих поэтических состязаний, в которых участвовал и сам наравне с самыми знаменитыми поэтами своего времени. Его роль в обновлении поэзии чрезвычайно велика. Хотя непосредственно он не принадлежал к числу составителей "Синкокин(вака)сю", но всегда оказывал им по..

Фудзивара-но Митинага

(966–1028) - государственный деятель.В 995 г. Митинага возглавил клан Фудзивара и получил важнейшие правительственные посты. Великого министра - юдайдзин и императорского секретаря - найран. Победив на следующий год в сложной политической борьбе своего противника - Фудзивара-но Корэсика, Митинага получил полную власть при дворе. Хотя формально он не занимал поста регента - кампаку, который занимали его отец и брат, Митинага получил исключительные властные полномочия при дворе и в абсолютной степ..

Фудзивара-но Саданага

(1139?–1202) - один из ведущих поэтов второй половины XII в. Служил при дворе императора Такакуры (1161–1181, годы правления 1168–1180), но в 1172 г. Принял постриг. Еще находясь на придворной службе, снискал славу одного из лучших поэтов своего времени, участвовал во всех проводимых при дворе поэтических состязаниях, в составлении поэтических антологий. Оставил домашнюю антологию "Дзякурэн-хоси-сю", его пятистишия входят во все ведущие антологии, начиная с "Сэндзайвакасю" (1187). По изысканност..

Дополнительный поиск Фудзивара-но Каматари Фудзивара-но Каматари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фудзивара-но Каматари" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фудзивара-но Каматари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 21 символа