Автоколебания

185

Незатухающие колебания, к-рые могут существовать в колебат. Системе при отсутствии периодич. Внеш. Воздействий (в отличие от вынужденных колебаний) за счёт наличия в системе активного элемента, восполняющего неизбежные в реальной системе потери энергии. Амплитуда и период А. Определяются свойствами самой системы и не зависят от конечного изменения нач. Условий. Примеры А.-колебания маятника часов, скрипичной струны при движении смычка, тока в радиотехн. Генераторе.

Значения в других словарях
Автоионизационное Состояние

Атомов (и ионов), состояние, в к-ром возбуждены одновременно два электрона или более, так что суммарная энергия возбуждения оказывается больше энергии однократной ионизации. Это состояние неустойчиво и распадается с испусканием электронов и фотонов в непрерывном спектре (оже-эффект). А. С. Возникают в газах и плазме при образовании вакансий на внутр. Электронных оболочках атомов под воздействием фотонов и столкновений. ..

Автокатализ

Ускорение хим. Реакции, обусловленное накоплением конечного (или промежуточного) продукта. Наблюдается, напр., во мн. Цепных реакциях, в т.ч. При окислении ор-ганич. Соединений кислородом воздуха (автоокисление) . ..

Автоколлимация

(от авто. И collimo, вместо правильного лат. Collineo - направляю прямо), возвращение светового пучка, вышедшего из фокуса объектива, обратно в фокус при отражении от плоского зеркала, расположенного строго перпендикулярно оптич. Оси. А. Используется для выверки параллельности оптич. Деталей, для контроля параллельности и перемещений. ..

Автолиз

(от авто. И греч. Lysis - разложение, распад), саморастворение тканей и клеток под действием их собств. Гидролитич. Ферментов. Происходит в организме при ряде физиол. Процессов (метаморфоз, автотомия и др.), в очагах омертвения, а также при разложении трупов. А. Микроорганизмов наблюдается при старении микробной культуры, повреждении клеток разл. Агентами. ..

Дополнительный поиск Автоколебания Автоколебания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автоколебания" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автоколебания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа