Азотные Удобрения

104

Минер. В-ва, содержащие азот и используемые как источник азотного питания р-ний. А. У. Подразделяют на аммиачные (сульфат аммония, хлорид аммония и др.), аммиачно-нитратные (аммиачная селитра и др.), нитратные (натриевая, кальциевая и калиевая селитры) и амидные (мочевина и др.). А. У. Эффективны на разных почвах под разл. С.-х. Культуры, особенно в Нечернозёмной зоне и в р-нах орошаемого земледелия. Неправильное применение А. У. Способствует накоплению избыточного кол-ва нитратов в с.-х. Продукции.  .

Значения в других словарях
Азотистая Кислота

HNO2. Существует в разбавл. Вод. Р-рах. Применяется в органич. Синтезе, гл. Обр. Для диазотирования. Соли и эфиры А. К. Наз. Нитритами.  . ..

Азотная Кислота

HNO3, бесцв. Жидкость с резким удушливым запахом. Плотн. 1,513 г/см3, tпл -41,59 оС, tкип 82,6 оС. С водой смешивается во всех отношениях. В пром-сти получают ката-литич. Окислением аммиака. Применяют для получения удобрений, нитратов целлюлозы, красителей, серной кислоты, для травления металлов и полупроводн. Материалов, как окислитель ракетного топлива, компонент "нитрирующей смеси" (с серной кислотой). Соли и эфиры А. К.-нитраты. ..

Азотобактер

Род свободноживущих азот-фиксирующих аэробных бактерий. 4 вида, гл. Обр. В окультуренных почвах разл. Зон. Продуцируют ряд витаминов, антибиотиков. Из А. Готовят удобрение - азотобактерин.  . ..

Азотфиксация

Связывание мол. Азота атмосферы и перевод его в азотистые соед. Биол. А. Осуществляется клубеньковыми бактериями, живущими в симбиозе с высш. Р-ниями (симбиотич. А.), а также свободноживущими азотфиксаторами - азотобактером, цианобактериями, спириллами, энтеробактериями, микобактериями (несимбиотич. А.). А. Играет важную роль в круговороте азота в природе и обогащении почвы и водоёмов связанным азотом (симбиотич. А. Ежегодно может обогащать 1 га почвы на 200-300 кг азота, несимбиотич.- на 15-30 ..

Дополнительный поиск Азотные Удобрения Азотные Удобрения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азотные Удобрения" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азотные Удобрения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа