Аккомодация

138

(от лат. Accommodatio - приспособление, приноровление), в биологии и медицине термин, близкий термину "адаптация" и применяемый в определ. Случаях. А. Глаза - приспособление к ясному видению предметов, находящихся на разл. Расстояниях от глаза. А. Возбудимых тканей (нервной, мышечной) - приспособление к действию медленно нарастающего по силе раздражителя и др. В яз-знании - вид фонетич. Изменений, возникающих в результате влияния звуков друг на друга в потоке речи. Частичное приспособление артикуляций смежных согласного и гласного.

Значения в других словарях
Аккламация

(лат. Acclamatio - крик, восклицание), приспособление организма к искусственно созданным условиям. Иногда термин "А." употребляется как синоним термина "акклиматизация" . ..

Акклиматизация

(от лат. Ad - к, для и климат), приспособление живых организмов к нов. Условиям существования, к нов. Биоценозам. А. Бывает природной (миграции ж-ных, перенос семян р-ний ж-ными в нов. Места и т. П.) и искусственной (после интродукции ж-ных и р-ний). Акклиматизир. Организмы могут в нов. Условиях давать жизнеспособное потомство. Применительно к человеку А.- приспособление к нов. Климатич. Условиям.  . ..

Аккреционный Диск

Дифференциально вращающийся диск, формирующийся вокруг космич. Тела в процессе аккреции в-ва с большим (относительно этого тела) моментом количества движения. Из-за трения между соседними слоями в-во А. Д. Постепенно оседает на притягивающее тело (т.н. Дисковая аккреция). А. Д. Обнаружены вокруг белых карликов и нейтронных звёзд в двойных звёздных системах.  . ..

Аккреция

(от лат. Accretio - приращение, увеличение), падение в-ва на космич. Тело (напр., звезду) из окружающего пространства под действием сил тяготения. Сопровождается выделением гравитац. Энергии, к-рая превращается в теплоту и в итоге уходит в виде излучения. Особенно значительна роль А. Для таких тесных двойных звёзд, где одна звезда (красный гигант) интенсивно отдаёт в-во др. Звезде (белому карлику, нейтронной звезде). А. На белые карлики считают наиб. Вероятной причиной вспышек новых звёзд. А. На..

Дополнительный поиск Аккомодация Аккомодация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аккомодация" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аккомодация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа