Акушерство

106

Древнейшая, наряду с терапией и хирургией, мед. Специальность и область клинич. Медицины (а также ветеринарии), изучающая связанные с беременностью и родами процессы в организме женщины и плода, патологию этого периода и леч.-профилактич. Меры (вет. А.- применительно к с.-х. Ж-ным). Науч. А. Развивается с 17-18 вв. В связи с успехами анатомии, эмбриологии, физиологии и клинич. Медицины. Совр. А. И гинекология составляют единую дисциплину.

Значения в других словарях
Акустоэлектроника

Раздел науки и техники на стыке акустики тв. Тела, физики полупроводников и радиоэлектроники. Изучает проблемы усиления и генерации упругих волн при взаимодействии последних с носителями заряда в процессе их распространения в полупроводниках, преобразования и обработки радиосигналов акустич. Методами, а также создания соотв. Устройств. ..

Акустоэлектронное Взаимодействие

(АЭВ), взаимодействие ультразвуковых волн , (с частотой 107-1013 Гц) с электронами проводимости в полупроводниках и металлах. Обусловлено изменением внутрикристаллич. Поля при деформации решётки кристалла под действием ультразвуковой волны. При АЭВ происходит обмен энергией и импульсом между ультразвуковой волной и электронами проводимости. В результате АЭВ изменяется теплоёмкость, теплопроводность, электрич. Сопротивление кристаллов. Эффекты АЭВ в полупроводниках применяются в акустоэлектронике..

Акцелерация

То же, что акселерация. ..

Акцептор

(от лат. Acceptor - принимающий) в полупроводниках, примесный атом, к-рый может "захватывать" электроны из валентной зоны у доноров, образуя при этом дырки, участвующие в электропроводности (пример А.- атом Ga в кристалле Ge). ..

Дополнительный поиск Акушерство Акушерство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акушерство" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акушерство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа