Алхимия

158

(позднелат. Alchimia), донауч. Направление в развитии химии. Возникнув в Египте (2-4 вв. Н.э.), получила особенно широкое распространение в Зап. Европе (12-14 вв.). Гл. Цель А.- нахождение т. Н. "филос. Камня" для превращения неблагородных металлов в золото и серебро, получения эликсира долголетия, универс. Растворителя и пр. Положит. Роль А.- в открытии или усовершенствовании (в процессе поиска чудодейств. Средства) способов получения практически ценных продуктов (минер. И растит. Краски, стёкла, эмали, металлич. Сплавы, кислоты, щёлочи, соли), а также в разработке нек-рых приёмов лаб. Техники (перегонка, возгонка) и др. Для А. Характерны экспериментально-магич. Деятельность и символич. Язык. А. Оказала значит. Влияние на ср.-век. Культуру и способствовала становлению науки нового времени.

Значения в других словарях
Алунит

(от франц. Alun - квасцы) (квасцовый камень), минерал кл. Сульфатов, KAl3[SO4]2[OH]6. Плотные и рыхлые массы. Тв. 3,5-4,5. Плотн. 2,6-2,8 г/см3. М-ния в России (Д. Восток), Азербайджане, Украине, США, КНР, Австралии, Иране, Мексике и др. Из алунитовых руд помимо глинозёма получают сульфат калия, серную к-ту, а также ванадий и галлий. ..

Алфавит

В программировании, система неразложимых, уверенно отличимых друг от друга символов (букв, цифр, знаков препинания и др.), используемых для построения языков программирования. ..

Алыча

(ткемали), дерево рода слива, плод, культура. Выращивают в странах Азии. В съедобных плодах (перерабатывают также на варенье, компоты и т.п.) органич. Кислоты, сахара, витамины С, В1, В3 и др. Урожайность 8-10 (до 40) кг с дерева. Подвой для сливы, персика и др. Алыча. 1 - ветвь с плодами. 2 - плод в разрезе. ..

Альбатросы

Семейство океанич. Птиц отр. Буревестников. Дл. До 1,35 м, крылья в размахе до 3,5 м. Высоко развита способность к планирующему полёту. 13 видов, в тропиках и субтропиках гл. Обр. Юж. Полушария, немногие виды - на С. Тихого ок. Гнездятся колониями на океанич. О-вах. Числ. Нек-рых видов сокращается. Белоспинный А. Крайне редок. Темноспинный альбатрос.. ..

Дополнительный поиск Алхимия Алхимия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алхимия" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алхимия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа