Альвеола

85

(от лат. Alveolus - ячейка, углубление, пузырёк), 1) ячейковидный концевой отдел альвеолярной железы (напр., слюнной, молочной). 2) Пузырьковидное образование в лёгком млекопитающих, оплетённое сетью капилляров. Через стенки А. (в лёгких человека их св. 700 млн.) происходит газообмен. 3) Зубная лунка - углубление в челюсти, в к-рой находится корень зуба.

Значения в других словарях
Альбумины

Простые глобулярные белки, содержащиеся в яичном белке, сыворотке крови, молоке и семенах р-ний. Применяются в кондитерской и текст. Пром-сти, а также в медицине. ..

Альвена Волны

(магнитогидродинамич. Волны), поперечные эл.-магн. Волны в плазме, распространяющиеся без дисперсии вдоль магн. Поля со скоростью v = H/ кв. Корень 4п(пи)р, где р плотность, Н - напряжённость магн. Поля. Названы по имени X. Альвена. ..

Альвеолит

1) воспаление зубной лунки, обычно в связи с инфицированием раны в момент или после удаления зуба. 2) Воспаление лёгочных альвеол без поражения бронхов. ..

Альгиновые Кислоты

Полисахариды, молекулы к-рых построены из остатков уроновых к-т - маннуроновой и гулуроновой к-т, соединённых в линейные цепи. Бесцв. Или слабо окрашенные в-ва, набухают в холодной воде, растворяются в горячей воде и щелочах. Содержатся в бурых водорослях и нек-рых бактериях. А. К. И их соли (альгинаты) применяют как гелеобразователи и загустители в пищ. Пром-сти, при крашении и отделке тканей, для изготовления волокон и плёнок. ..

Дополнительный поиск Альвеола Альвеола

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альвеола" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альвеола, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа