Апельсин

109

Вечнозелёное дерево рода цитрус сем. Рутовых. Только в культуре в тропич. И субтропич. Поясах. В плодах сахара, лимонная кислота, витамины С, группы В, Р, в кожуре эфирное масло. Урожайность 100-150 кг с дерева.

Значения в других словарях
Апвеллинг

(от англ. Up - наверх и well - хлынуть) , подъём вод из глубины водоёма к поверхности. Вызывается устойчиво дующими ветрами, к-рые сгоняют тёплые поверхностные воды в сторону открытого моря, и на поверхность поднимаются холодные воды нижележащих слоев. ..

Апекс

(ботан.), то же, что конус нарастания. ..

Апертура

(от лат. Apertura - отверстие), 1) в оптике - действующее отверстие оптич. Прибора, определяемое размерами линз или диафрагмами. Угловая А.- угол а между крайними лучами конич. Светового пучка, входящего в систему. Числовая А.- число A=nsin(a/2) (n -показатель преломления среды). Определяет освещённость изображения, пропорциональнуюА2, и разрешающую способность прибора, пропорциональную А. 2) В антенной технике А. (раскрыв) - излучающая или принимающая излучение поверхность сложных антенн. ..

Апертурный Синтез

Метод исследования космич. Объектов, в к-ром несколько радиотелескопов (часть из них подвижна) со сравнительно небольшими апертурами объединены в радиоинтерферометр. Позволяет регистрировать объекты с высоким угловым разрешением. Принципы А.с. Используются также в радиолокации. Метод предложен М. Райлом в 1952. ..

Дополнительный поиск Апельсин Апельсин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апельсин" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апельсин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа