Бабезиозы

168

Инвазионные болезни кр. Рог. Скота и овец, вызываемые простейшими - бабезиями, паразитирующими в крови. Симптомы. Лихорадка, желтуха.

Значения в других словарях
"Буран"

Возд.-космич. Корабль многоразового использования. Выполнен по самолётной схеме типа "бесхвостка" с низкорасположенным крылом двойной стреловидности. Общая стартовая масса до 105 т, дл. 36,4 м, выс. На стоянке 16,5 м, размах крыла ок. 24 м, грузоподъёмность до 30 т. Старт корабля с помощью ракеты-носителя "Энергия", спуск и посадка по "самолётному" режиму. Беспилотный полёт с посадкой в автоматич. Режиме осуществлён 15.11.1988. ..

"Бхаскара"

Инд. ИСЗ для метеорол. Наблюдений, иссл. Природных ресурсов и др. Выведены на орбиту сов. Ракетами-носителями в 1979 к 1981. Масса "Б." 444 кг. Назван по имени Бхаскары. ..

Бабирусса

Нежвачное парнокопытное животное сем. Свиней. Дл. Тела до 1 м. У самцов верх, клыки длинные, изогнутые. Обитает во влажных лесах о. Сулавеси и нек-рых близлежащих о-вов. Быстро бегает и хорошо плавает. Редка, в Красной книге МСОП. ..

Бабочки

(чешуекрылые), отряд насекомых. Крылья (2 пары) покрыты различно окрашенными чешуйками. У крупных особей крылья в размахе до 30 см, у мелких - ок. 3 мм. Взрослые (имаго) живут от неск. Часов до неск. Недель (зимующие - неск. Месяцев). Ок. 140 тыс. Видов, распространены широко. Мн. Б. Способствуют опылению р-ний. Из коконов тутового и др. Шелкопрядов получают шёлк. Личинки мн. Б. (гусеницы) повреждают с.-х. И лесные культуры, прод. Запасы, изделия из шерсти и меха. В России многие виды охраняются..

Дополнительный поиск Бабезиозы Бабезиозы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабезиозы" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабезиозы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа