Базис

157

(греч. Bisis - основание) (геод.), линия на местности, измеряемая с высокой точностью и служащая для определения длин сторон геод. Сети в триангуляции.

Значения в других словарях
Базилик

Род полукустарников и кустарников сем. Губоцветных. Ок. 150 видов, в тропиках и субтропиках. Нек-рые виды (Б. Евгенольный и др.) возделывают для получения эфирного масла. Базилик эвгенольный. / верхняя часть цветущего побега. 2 - корень. 3 - лист.. ..

Базипетальное Развитие

(от греч. Basis -основание и лат. Peto - стремлюсь), развитие ветвей, элементов листьев и др. Частей р-ния от вершины к основанию, в результате чего более молодые части р-ния оказываются ближе к основанию, а старые - к вершине. Характерно для листочков перистосложного листа шиповника, ветвей таллома нек-рых водорослей. Ср. Акро-петальное развитие. ..

Базификация

1) природный процесс обогащения горн. Пород Fe, Mg и Са с одноврем. Выносом Si, Na и др. Горн. Породы, подвергшиеся Б., отличаются повыш. Содержанием цв. Минералов (пироксены, амфиболы и др.). 2) Б., или "океанизация",- гипотетич. Процесс полной физ.-хим. Переработки "гранитного" слоя земной коры и превращения его в "базальтовый" слой. ..

Базифильные Организмы

(от греч. Basis -основание и phileo - люблю), организмы, обитающие на щелочных почвах. К ним относятся большинство степных и пустынных видов растений. ..

Дополнительный поиск Базис Базис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базис" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа