Барокамера

95

(от греч. Тяжесть и камера), герметич. Камера, в к-рой создаётся пониж. (вакуумная Б.) или повыш. (компрессионная Б.) давление воздуха. Используется для разл. Экспериментов в авиации, космонавтике, в медицине, а также для лечения нек-рых заболеваний и осложнений (баротерапия), для испытания авиац. И метеорол. Приборов и др.

Значения в других словарях
Барн

(англ. Barn), единица эффективного поперечного сечения процессов столкновения ядерных частиц, обозначается б. 1 6= 10-24 см2 = = 10-28м2. ..

Барнетта Эффект

Возникновение намагниченности ферромагнетика вдоль оси его вращения даже в отсутствие магн. Поля. Открыт С. Барнеттом (1909). Объясняется связью атомных магн. Моментов с механич. Моментами. Обратный эффект наз. Эйнштейна де Хааза эффектом. ..

Бароклинность

(от греч. Baros - тяжесть и klino - наклоняю), распределение массы газа (жидкости), при к-ром плоти, является функцией не только давления, но и др. Параметров. В сухом воздухе - темп-ры, во влажном - ещё и влажности. В бароклинной атмосфере поверхности равной плотности (изопикнич.) и равного уд. Объёма (изостерич.) не совпадают с изобарич. Поверхностями, а пересекаются с ними. На синоптич. Картах показателем Б. Служит наличие градиента темп-ры на изобарич. Поверхности. В океане Б.- тип стратифик..

Дополнительный поиск Барокамера Барокамера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барокамера" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барокамера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа