Бор

96

Сосновый лес на песчаных и каменистых почвах. Иногда с примесью берёзы, почти без подлеска.

Значения в других словарях
Бонитировка Почвы

Сравнит. Характеристика качества зем. Угодий (в баллах) на основе почвенных обследований. Необходима для экон. Оценки земли, ведения зем. Кадастра, мелиорации и т. П. ..

Бонитировка Сельскохозяйственных Животных

Комплексная оценка их по происхождению, экстерьеру, продуктивности, воспроизводит. Способности и качеству потомства. Б. С. Ж. Применяют в племенной работе. БОР (лат. Borum), хим. Элемент III гр. Периодич. Системы. Назв. От позднелат. Borax - бура. Бесцв., очень твёрдые кристаллы (из-за примесей серовато-чёрные). Плотн. 2,31-2,35 г/см3, tпл2074 0С. При обычной темп-ре химически инертен. В природе встречается гл. Обр. В виде боратов. Применяют как компонент коррозионностойких и жаропрочных сплавов..

Бора

(итал. Bora, от греч. Boreas - сев. Ветер), местный сильный (до 40-60 м/с) холодный ветер в нек-рых примор. Р-нах, где невысокие горн. Хребты граничат с тёплым морем (напр., на Адриатич. Побережье Словении близ Триеста, на Черномор. Побережье в р-не Новороссийска). Направлен вниз по склонам, обычно отмечается зимой. ..

Бора Карбид

В4С, чёрные кристаллы. Разлагается выше 2450 °С. По твёрдости уступает лишь алмазу и нитриду бора. Абразивный и шлифовальный материал, поглотитель нейтронов в ядерных реакторах, полупроводн. Материал. ..

Дополнительный поиск Бор Бор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бор" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 3 символа