Бриллиант

92

(от франц. Brillant, букв. - блестящий), бездефектный ювелирный алмаз, особая искусств. Огранка к-рого максимально выявляет его блеск. Благодаря высокой дисперсии в отражённом свете Б. "играет"- всеми цветами радуги. Масса Б. Измеряется в каратах (0,2 г).  Элементы бриллианта. / коронка. 2 - павильон. 3 - кюласса. 4 -рундист (линия, разделяющая совмещённые основания пирамид). 5 - площадка..

Значения в других словарях
Бридер

(англ.breeder), разновидность реактора-размнож ителя. ..

Бризы

(франц. Brise), ветры с суточной периодичностью по берегам морей и кр. Озёр. Дневной Б. Дует с водоёма на нагретое побережье, ночной - с охлаждённого побережья на водоём. Б. Обычно распространяются на неск. Десятков км по обе стороны от береговой линии и на высоту неск. Сотен м. Наиб. Часто наблюдаются в тропиках. ..

Бриллиантовый Зелёный

Трифенилмета новый краситель, антисептич. Средство. Применяют в виде вод. Или спиртовых р-ров для смазывания кожи при её заболеваниях и повреждениях. ..

Бриллюзма Зоны

Многогранники, построенные по определ. Правилам в обратной решётке кристалла. Первая Б. З. Содержит все физически неэквивалентные наименьшие разрешённые квазиимпульсы, характеризующие состояние электронов. Форма Б. З. Определяется симметрией кристалла. Понятие Б. З. Используется в теории тв. Тела. Предложено Л. Бриллюэном в 1930. ..

Дополнительный поиск Бриллиант Бриллиант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бриллиант" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бриллиант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа