Вакансия

153

Один из видов структурных дефектов кристаллич. Решётки - узел кристаллич. Решётки, в к-ром отсутствует атом или ион (вакансионный узел).

Значения в других словарях
Вазопрессин

(антидиуретич. Гормон), нейрогормон животных и человека, вырабатываемый в гипоталамусе. Поступает в гипофиз, из к-рого выделяется в кровь. Стимулирует обратное всасывание воды в почечных канальцах и т. О. Уменьшает кол-во выделяющейся мочи (антидиуретич. Эффект). Вызывает сокращения капилляров кровеносной системы. По хим. Природе - пептид. ..

Вайда

Род трав сем. Крестоцветных. Ок. 60 видов, в Евразии и Сев. Африке. В. Выемчатую и др. Виды иногда разводят на корм. В. Красильную прежде культивировали в Зап. Европе как красильное р-ние (листья содержат индиго). ..

Вакуоли

(франц. Vacuole, от лат. Vacuus -пустой), полости в животных и растит. Клетках или одноклеточных организмах. Различают пи-щеварит. И сократит. (пульсирующие) В., регулирующие осмотич. Давление и служащие для выведения из организма продуктов распада. ..

Вакуум

В квантовой теории поля, низшее энер-гетич. Состояние квантованного поля. Ср. Число частиц - квантов поля - в В. Равно нулю, однако в В. Может происходить рождение виртуальных частиц, к-рые влияют на физ. Процессы (что обнаружено экспериментально). ..

Дополнительный поиск Вакансия Вакансия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакансия" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакансия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа