Гаметогенез

70

(от гаметы и ...генез), процесс развития и формирования половых клеток (гамет) - женских (оогенез) и мужских (сперматогенез) .

Значения в других словарях
Гамбузия

Рыба сем. Пецилиевых. Дл. Самцов до 4 см, самок до 7,5 см. Родина - Сев. Америка. Акклиматизирована во мн. Регионах, в т. Ч. На Ю. Украины, на Кавказе, в Ср. Азии, где её используют для борьбы с малярией (поедает личинок комаров). ..

Гаметангий

(от гаметы и греч. Angeion - сосуд), орган р-ний, в к-ром развиваются половые клетки (гаметы). Г. С жен. Гаметой - оогоний или архегоний, с муж. Гаметами антеридий. ..

Гаметофит

(от гаметы и греч. Растение), половое поколение, этап жизненного цикла р-ний. Чередуется со спорофитом. Образуется из споры, содержит гаплоидный набор хромосом. Продуцирует гаметы в гаметангиях. У покрытосеменных Г. Редуцирован до пылинки (муж. Г.) и зародышевого мешка (жен. Г.). ..

Гаметы

(от греч. Gamete - жена, gametes -муж) (половые, или репродуктивные, клетки), женские (яйца, или яйцеклетки) и мужские (сперматозоиды, спермии) половые клетки ж-ных и р-ний, обеспечивающие при слиянии развитие новой особи и передачу наследств. Признаков от родителей потомкам. ..

Дополнительный поиск Гаметогенез Гаметогенез

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаметогенез" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаметогенез, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа