Гамма

96

1) стотысячная доля эрстеда, 1 y(гамма)= 10-5Э. 2) Редко применяемая дольная единица массы, 1 у=10-9кг, чаще называемая микрограммом (мкг).

Значения в других словарях
Гаметофит

(от гаметы и греч. Растение), половое поколение, этап жизненного цикла р-ний. Чередуется со спорофитом. Образуется из споры, содержит гаплоидный набор хромосом. Продуцирует гаметы в гаметангиях. У покрытосеменных Г. Редуцирован до пылинки (муж. Г.) и зародышевого мешка (жен. Г.). ..

Гаметы

(от греч. Gamete - жена, gametes -муж) (половые, или репродуктивные, клетки), женские (яйца, или яйцеклетки) и мужские (сперматозоиды, спермии) половые клетки ж-ных и р-ний, обеспечивающие при слиянии развитие новой особи и передачу наследств. Признаков от родителей потомкам. ..

Гамма-астрономия

Одно из направлений внеатм. Астрономии, изучающее космич. Тела по их гамма-излучению. ..

Гамма-всплески

Космические, интенсивные короткие (~=0,1-100 с) импульсы гамма-излучения, приходящие из произвольных точек неба. Обнаружены в кон. 1960-х гг., наблюдаются в среднем 1 раз в сутки. Повторных вспышек из одной и той же точки неба не обнаружено. Большинство Г.-в. Приходит из далёких галактик, их временною и спектр. Характеристики указывают на компактность области генерирования (~= 10-100 км), энерговыделение нек-рых из них достигает 1046 Дж. ..

Дополнительный поиск Гамма Гамма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гамма" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гамма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа