Гидросфера

80

(от гидро. И сфера), совокупность всех вод. Объектов земного шара. Океанов, морей, рек, озёр, водохранилищ, болот, подземных вод, ледников и снежного покрова. Часто под Г. Подразумевают только океаны и моря.

Значения в других словарях
Гидростатический Парадокс

Вес жидкости, налитой в сосуд, может отличаться от силы давления жидкости на дно сосуда. Так, в расширяющихся кверху сосудах (рис.) сила давления на дно меньше веса жидкости, а в суживающихся - больше. В цилиндрич. Сосуде обе силы одинаковы. Объясняется Г. П. Тем, что, поскольку сила гидростатич. Давления р всегда нормальна к стенкам сосуда, сила давления на наклонные стенки имеет вертикальную составляющую рi, к-рая компенсирует вес излишнего против цилиндра 1 объёма жидкости в сосуде 3 и вес не..

Гидростатическое Взвешивание

Метод измерения плотности жидкостей и тв. Тел, осн. На определении выталкивающей силы, к-рая действует на исследуемое тв. Тело, погружённое в жидкость известной плотности, или - в случае определения плотности жидкости - на взвешивании погружённого в жидкость тв. Тела с известными массой и объёмом (см. Архимеда закон). ..

Гидротерапия

(отгидро. И терапия), то же, что водолечение. ..

Дополнительный поиск Гидросфера Гидросфера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гидросфера" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гидросфера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа