Голос

72

Совокупность разнообразных по высоте, силе и тембру звуков, возникающих у па-земных позвоночных в результате колебания эластич. Голосовых связок. В образовании Г. Участвуют воздушные пути (лёгкие, бронхи, трахея, гортань, ротовая и носовая полости). У птиц голосовые связки отсутствуют, а источником звука является не верхняя, а нижняя гортань, имеющая голосовые перепонки.

Значения в других словарях
Голомянки

Семейство рыб отр. Окунеобразных. Дл. 13-23 см. 1 род, 2 вида, только в оз. Байкал. Живородящие. ..

Голономная Система

Механич. Система, в к-рой все связи (см. Связи механические) являются геометрическими, т. Е. Налагают ограничения только на положения (или перемещения) точек и тел системы, но не на величины их скоростей, как это имеет место в неголономных системах. ..

Голосеменные

Древняя группа (отдел) семенных р-ний, у к-рых имеются семяпочки (в отличие от папоротников), но отсутствуют плодолистики (в отличие от цветковых). Произошли в девоне от примитивных папоротниковидных. Ок. 600 видов, деревья и кустарники, распространены широко. К Г. Относятся классы саговниковых, гинкговых, хвойных и гнетовых, а также ископаемые семенные папоротники и беннеттиты. Хоз. Значение имеют хвойные, особенно сосновые (сосна, лиственница, ель, пихта, кедр), а также представители сем. Такс..

Голосовые Связки

Парные эластич. Тяжи, заключённые в складки слизистой оболочки боковых стенок гортани у нек-рых земноводных и пресмыкающихся и большинства млекопитающих. При колебании Г. С. И сужении голосовой щели образуются звуки, составляющие голос. ..

Дополнительный поиск Голос Голос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Голос" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Голос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа