Груша

63

Род деревьев или кустарников сем. Розовых, плод. Культура. Ок. 60 видов. Выращивают Г. Лесную, или обыкновенную, Г. Снежную, Г. Буасье и др. Осн. Площади в странах с умеренным и субтропич. Климатом. В съедобных плодах сахара, органич. Кислоты, дубильные в-ва, витамины. Урожайность 100-250 ц с 1 га. Медонос. Ценная древесина.

Значения в других словарях
Групповая Скорость

Величина, приближённо характеризующая распространение негармонич. Волны (к-рая является суперпозицией группы гармонич. Волн). Если форма волны изменяется в результате дисперсии волн в среде не очень быстро, то можно рассматривать распространение негармонич. Волны как целого с Г. С., отличной от фазовых скоростей её гармонич. Составляющих. Г. С. Характеризует скорость переноса энергии волной. Г. С. Эл.-магн. Волн не может быть больше скорости света. Г. С. И связана с фазовой скоростью v ф-лой Рэл..

Группы Крови

Иммуногеyетич. Признаки крови у особей одного биол. Вида. Особи с одной Г. К. Отличается от особей с др. Г. К. Наличием или отсутствием у них определ. Антигенов в эритроцитах, лейкоцитах, плазме крови, во мн. Тканях и биол. Жидкостях. Определяют Г. К. Но реакции гемагглютинации (склеивания эритроцитов). Г. К. Имеются почти у всех видов теплокровных ж-ных и у человека, у к-рого наиб. Известны 4 Г. К. Формируются в раннем периоде эмбрионального развития. Переливание крови проводят с учётом совмест..

Грушевая Плодожорка

Бабочка сем. Лис товёрток. Вредитель груши в Евразии. Крылья тёмно-серые с полосами. Питается (гусеницы) семенами. ..

Грушевый Клоп

Насекомое сем. Кружевниц. Вредитель груши, яблони, вишни, сливы, в Евразии и Сев. Африке. Чёрный, дл. 3-3,5 мм. Питается соком листьев. ..

Дополнительный поиск Груша Груша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Груша" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Груша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа