Дедукция

104

(от лат. Deductio - выведение), вывод по правилам логики. Цепь умозаключений (рассуждение), звенья к-рой (высказывания) связаны отношением логич. Следования. Началом (посылками) Д. Являются аксиомы, постулаты или просто гипотезы, имеющие характер общих утверждений ("общее"), а концом -следствия из посылок, теоремы ("частное"). Если посылки Д. Истинны, то истинны и её следствия. Д.- осн. Средство доказательства (см. Аксиоматический метод, Индукция).

Значения в других словарях
Дегидрогеназы

Ферменты класса оксидоредуктаз, катализирующие отщепление водорода от органич. В-в. Встречаются во всех живых клетках, участвуя в реакциях углеводного и жирового обмена, а также биол. Окисления. ..

Дёготь

Жидкий тёмный продукт термич. Переработки тв. Топлив. Различают древесный (берестовый и берёзовый) и торфяной Д. Применяют для получения креозота, креолина, при жировании кож и др. ..

Дезактивация

Удаление радиоактивных загрязнений с техники, зданий, почвы, одежды, продовольствия, из воды и др. Зарахсённых объектов. Одно из мероприятий по ликвидации последствий применения ядерного оружия, аварий ядерных реакторов и др. ..

Дополнительный поиск Дедукция Дедукция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дедукция" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дедукция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа