Деление

109

Способ размножения одноклеточных организмов, а также клеток, составляющих тела многоклеточных. У бактерий Д. Осуществляется образованием поперечной перегородки. У одноклеточных водорослей и ж-ных Д. Вместе с тем и бесполое размножение. У многоклеточных Д. Клеток лежит в основе роста тканей и полового размножения (см. Митоз, Мсйоз).

Значения в других словарях
Декстрины

Продукты частичного расщепления полисахаридов. Д. Из крахмала применяют и качестве клеящих в в в текст., полиграф., обув. Пром-сти. ..

Декстрокардия

(от лат. Dexter - правый и греч. Kardia - сердце), врождённая аномалия -расположение сердца в прав. Половине грудной полости. ..

Деление Атомных Ядер

Распад атомного ядра на 2 (реже 3 или 4) близких по массе ядра. Д. А. Я. Под действием нейтронов впервые обнаружено О. Ганом и Ф. Штрассманом (1938). Сопровождается вылетом вторичных нейтронов, у(гамма) -квантов и выделением энергии. В дальнейшем это позволило осуществить ядерные цепные реакции, создать ядерные реакторы и реализовать ядерный взрыв (атомную бомбу). Самопроизвольное (спонтанное) Д. А. Я. (открыто Г. Н. Флёровым и К. А. Петржаком, 1940) наблюдается лишь у тяжёлых элементов (напр., ..

Делеция

(от лат. Deletio - уничтожение) (генетич.), структурное изменение генетич. Материала, связанное с потерей одного из внутр. Участков ДНК или хромосомы. Тип мутаций. ..

Дополнительный поиск Деление Деление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деление" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа