Дельта

121

Низменность в низовьях кр. Рек, впадающих в мелководные участки моря или озера, образованная речными отложениями. Прорезана сетью рукавов и протоков. Назв. Д. Происходит от заглавной буквы греч. Алфавита Д(дельта), по сходству с к-рой оно было дано в древности треугольной Д. Нила.

Значения в других словарях
Делимость

Свойство целого числа делиться на др. Целое число без остатка. Простейшие признаки Д. Число делится на 2, если его последняя цифра делится на 2. На 3 или на 9, если сумма цифр делится соответственно на 3 или на 9. На 5, если оно оканчивается на 0 или 5. ..

Делирий

(от лат. Delirium - безумие), вид помрачения сознания. Проявляется ложной ориентировкой в окружающем, сценоподобными зрительными, реже слуховыми галлюцинациями, яркими бредовыми представлениями, двигательным возбуждением и др. После Д. Отмечается частичная амнезия. ..

Дельта-функция

(5-функция Дирака), символ, применяемый в матем. Физике при решении задач, в к-рые входят сосредоточенные величины (нагрузка, заряд и т. П.). Д.-ф.- простейшая обобщённая функция. Она характеризует, напр., плотность распределения масс, при к-ром в одной точке сосредоточена единичная масса, а любой интервал, не содержащий этой точки, свободен от масс. Введена П. Дираком в 1926. ..

Дельтовые Отложения

Отложения реч пых наносов в морях и озёрах у устьев рек, формирующие дельту. Состоят из песчано-глинистых пород с прослоями известняков. Среди ископаемых Д. О. Встречаются залежи углей, жел. И медных руд. ..

Дополнительный поиск Дельта Дельта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дельта" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дельта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа