Желтуха

146

Болезненное состояние, характеризующееся накоплением билирубина в крови и отложением его в тканях с окрашиванием в жёлтый цвет кожи, слизистых оболочек, склер глаз. Наблюдается при повыш. Распаде эритроцитов (напр., Ж. Новорождённых, Ж. При гемо-литич. Анемии), вирусном гепатите и др. Заболеваниях печени, препятствии оттоку жёлчи (напр., механическая Ж. При желчнокаменной болезни) и т. Д.

Значения в других словарях
Желтофиоль

То же, что лакфиоль. ..

Желточный Мешок

(эмбриологич.), вырост ср. Отдела кишечника у зародышей головоногих моллюсков, большинства позвоночных животных и человека. Заполнен желтком и выполняет функцию питания, дыхания и кроветворения. ..

Желтушник

Род опушённых трав сем. Крестоцветных. Св. 100 видов, в умеренном поясе Евразии и в Сев. Африке. Многочисленны на Кавказе и в Ср. Азии, где растут по сухим горн. Склонам. Из травы Ж. Левкойного и нек-рых др. Получают сердечные гликозиды. ..

Желудок

Расширенный отдел пищеварит. Канала животных и человека, следующий за пищеводом. Выполняет функции накопления, меха-пич. И хим. Обработки, эвакуации пищи в кишечник. Железы Ж. Выделяют желудочный сок. Наиб. Частые заболевания Ж.- гастрит и язвенная болезнь. Желудок человека. А вид спереди [1 - дно. 2 - большая кривизна. 3 - большой сальник (срезан). 4 - привратник. 5 - двенадцатиперстная кишка. 6 - малая кривизна. 7 - малый сальник (срезан). 8 - кардиа. 9 пищевод]. Б - слизистая оболочка.. ..

Дополнительный поиск Желтуха Желтуха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желтуха" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желтуха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа