Живица

108

Бесцв. Вязкая смолистая жидкость, выделяющаяся при ранении хвойных деревьев. Сырьё для получения канифоли, скипидара, бальзамов, репеллентов.

Значения в других словарях
Жёсткость Воды

Совокупность свойств воды, обусловленная наличием в ней преим. Солей кальция и магния. Использование жёсткой воды приводит к осаждению тв. Осадка (накипи) на стенках паровых котлов, теплообменников, затрудняет варку пищ. Продуктов, стирку. Различают врем. И пост. Ж. В. Первая связана с присутствием в воде гидрокарбонатов, вторая - др. Солей. Врем. Ж. В. Устраняют кипячением, постоянную - умягчением воды (добавлением гашёной извести, соды, применением катиони-тов и др.). ..

Жиардия

То же, что лямблия. ..

Живое Вещество

Совокупность живых организмов биосферы, численно выраженная в элементарном хим. Составе, массе и энергии. Понятие введено В. И. Вернадским в его учении о биосфере и роли живых организмов в круговороте в-в и энергии в природе. ..

Живокость

(дельфиниум, шпорник), род многолетних трав сем. Лютиковых. Ок. 250 видов, в Сев. Полушарии и в горах Тропич. Африки. Ж. Посевная (сокирки) - медоносное и красильное р-ние. Ж. Высокая - лекарств. Р-ние (курареподобное действие). Ми. Виды Ж. Декоративны. 2 вида охраняются. ..

Дополнительный поиск Живица Живица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Живица" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Живица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа