Жидкость

93

Агрегатное состояние в-ва, сочетающее в себе черты тв. Состояния (сохранение объёма, определ. Прочность на разрыв) и газообразного (изменчивость формы). Для Ж. Характерны ближний порядок в расположении частиц (молекул, атомов) и малое различие в кинетич. Энергии теплового движения молекул и их потенц. Энергии взаимодействия. Тепловое движение молекул Ж. Состоит из колебаний около положений равновесия и сравнительно редких перескоков из одного равновесного положения в другое, с этим связана текучесть жидкости.

Значения в других словарях
Жидкостный Лазер

Лазер, активной средой к-рого является жидкость (напр., растворы хелатов редкозем. Элементов, органич. Красителей). Ж. Л. На красителях допускают непрерывную перестройку длины волны излучения, их применяют в лазерной спектроскопии. Ж. Л. На неорганич. Жидкостях по удельной мощности и энергии превосходят даже твердотельные лазеры. ..

Жидкостный Термометр

Прибор для из морения темп-ры, действие к-рого осн. На термин, расширении жидкости. В зависимости от температурной области применения Ж. Т. Заполняют этиловым спиртом (от -80 до +80 °С), ртутью (от -35 до +750 °С) идр. Жидкостями (пентап, толуол и т.д.). Примеры. Комнатный спиртовой термометр, мед. Ртутный термометр и др. ..

Жизненная ЁМкость Лёгких

Макс. Объём воздуха, выдыхаемого после самого глубокого вдоха (у мужчин 3,5-4,5 л, у женщин в ср. На 25% меньше). Под влиянием тренировки увеличивается до 6-7 л. ..

Жизненная Форма

1) у р-ний (биоморфа) их внеш. Облик, отражающий приспособленность к условиям среды, а также группа р-ний со сходными приспособит. Признаками. Различают осн. Ж.ф. Фанерофиты, хамсфиты, гемикриптофиты, криптофиты, а также терофиты. 2) У ж-ных группа особей (разных видов или внутри одного вида), имеющих сходные эколого-морфол. Приспособления для обитания в одинаковой среде. ..

Дополнительный поиск Жидкость Жидкость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жидкость" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жидкость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 8 символа