Известь

152

(от греч. Asbestos - неугасимый), обобщённое назв. Продуктов обжига (и последующей переработки) известняка, мела и др. Карбонатных пород. Различают И. Негашёную (СаО), гашёную [Са(ОН)2], натронную (смесь гашёной И. С NaOH) и др. И. Используют в стр-ве (для приготовления кладочных и штукатурных р-ров, силикатных бетонов), с. Х-ве (для известкования почв) и т. Д.

Значения в других словарях
Известковый Шпат

То же, что кальцит. ..

Известняк

Осадочная горн. Порода, состоящая гл. Обр. Из кальцита, редко - из арагонита. Часто с примесью доломита, глинистых и песчаных частиц. И. Нередко содержат остатки известковых скелетов ископаемых организмов. Используется в металлургии (флюсы), стр-ве, хим. Пром-сти и др. ..

Известь Белильная

То же, что хлорная известь. ..

Извлечение Корня

Алгебр. Действие, обратное возведению в степень. Извлечь корень n-й степени из числа а - значит найти все такие числа (или число) х, к-рые при возведении в n-ю степень дают данное число (хn = а). Напр., кв. Корень из 4= ±2. ..

Дополнительный поиск Известь Известь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Известь" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Известь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа