Изотропия

80

(от изо. И греч. Поворот, направление), независимость свойств физ. Объектов от направления. Характерна для жидкостей, газов и аморфных состояний тв. Тел (см. Анизотропия).

Значения в других словарях
Изотопов Разделение

Выделение чистых изотопов из смеси изотепов или обогащение природного элемента отд. Изотопами. Существуют способы пром. И. Р. Для нек-рых хим. Элементов (азота, бора, водорода, урана, углерода и др.). ..

Изотопы

(от изо. И греч. Место), разновидности атомов одного и того же хим. Элемента, атомные ядра к-рых содержат одинаковое число протонов и разл. Число нейтронов. И. Наз. Также ядра таких атомов. Различают устойчивые (стабильные) И. И радиоактивные И. Термин предложен Ф. Содди в 1910. ..

Изофены

(от изо. И греч. Являю, показываю), изолинии, характеризующие сроки наступления к.-л. Фенологич. Явления (напр., распускания серёжек орешника). ..

Изоферменты

Ферменты, катализирующие одну и ту же реакцию, но различающиеся по структуре, физ.-хим. И иммунологич. Свойствам. Определение набора И. (изоферментиого спектра) у разл. Организмов широко используют в генетике, биол. Систематике, в медицине для диагностики нек-рых заболеваний. ..

Дополнительный поиск Изотропия Изотропия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изотропия" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изотропия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа