Календарь

218

(от лат. Calendarium - долговая книга), система счёта длительных промежутков времени, осн. На периодичности видимых движений небесных тел. Потребность в таком счёте возникла в связи с необходимостью заранее знать о наступлении тех или иных сезонов или сроков (в частности, сроков сбора налогов и выплаты процентов по долгам - отсюда название "К."). Наиб. Распространены солнечные календари, в основу к-рых положен солнечный (тропический) год. Распространены также лунные календари, использующие цикличность смены фаз Луны, и более сложные лунно-солнечные календари. Год в любом календаре (т. Н. Календарный год) всегда содержит целое число суток, что невозможно точно связать с продолжительностью тропич. Года (прибл. 365,2422 сут) или циклом смены фаз Луны (прибл.

29,53 сут). Можно достичь лишь той или иной точности приближения, чем и вызвано существование множества разл. Календарей. Напр., в юлианском календаре ошибка в одни сутки накапливается за 128 лет, а в более точном григорианском календаре - за более чем 3300 лет.

Значения в других словарях
Калган

1) (узик) многолетнее травянистое р-ние из рода лапчатка сем. Розоцветных. Растёт по сыроватым лугам и кустарникам в Евразии. Дубильное, лекарств. (вяжущее, дезинфицирующее) и красильное р-ние. 2) (галанга меньшая, или альпиния лекарственная) многолетнее р-ние сем. Имбирных. Произрастает в Вост. Азии. ..

Каледонская Складчатость

Эра тектоге неза, происходившая в ордовикском и силурийском периодах. В результате возникли горн. Сооружения б. Ч. Британских о-вов, сев.-зап. Части Скандинавии, зап. Части Центр. Казахстана и др. ..

Календула

Род трав и полукустарников сем. Сложноцветных. Св. 20 видов, гл. Обр. В Средиземноморье. Растёт на мор. Побережьях, в зарослях кустарников, на скалах. Возделывают К. Лекарственную (ноготки), используемую как дезинфицирующее и успокаивающее средство, а также как пищ. Краситель и декор. Р-ние. Календула лекарственная (верхняя часть цветущего растения).. ..

Кали Едкое

Устаревшее назв. Калия гидроксида. ..

Дополнительный поиск Календарь Календарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Календарь" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Календарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа