Карст

98

(нем. Karst) (карстовые явления), явления, связанные с растворением природными водами горн. Пород (гипс, кам. Соль и др.). К. Характеризуется комплексом подземных (пещеры, полости, ходы, естеств. Колодцы) и поверхностных (воронки, полья и др.) форм рельефа, своеобразием циркуляции и режима подземных вод, речной сети (исчезающей в подземных полостях) и озёр.

Значения в других словарях
Карру

(Karroo), общее назв. Полупустынных плато и межгорных впадин в Юж. Африке, к Ю. От р. Оранжевая. Различают. Малое К. (выс. 300-600 м) - продольная долина в Капских горах. Большое К. (450-750 м) - впадина между Капскими горами и Б. Уступом. Верхнее К. (1000-1500 м) - плато между Б. Уступом и р. Оранжевая. ..

Карры

(нем. Karren), борозды глуб. От неск. См до 1-2 м и более, характерные для областей развития карста. ..

Картографическая Сетка

Изображение на карте геогр. Меридианов и параллелей в той или иной картографич. Проекции. Служит для построения картографии, изображения и позволяет определять по карте координаты точек. ..

Картографические Проекции

Матем. Способы изображения на плоскости поверхности земного эллипсоида или шара. К. П. Определяют зависимость между координатами точек на поверхности земного эллипсоида и на плоскости. Из-за невозможности развернуть поверхность эллипсоида (или шара) на плоскости без складок или разрывов на карте неизбежны нек-рые искажения геом. Свойств изображаемой поверхности. К. П. Различают. По характеру искажений (равноугольные, равновеликие и произвольные, включающие равнопромежуточные). По виду изображени..

Дополнительный поиск Карст Карст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карст" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа