Лавр

173

Род вечнозелёных деревьев и кустарников сем. Лавровых. 2 вида, преим. В Средиземноморье. В культуре Л. Благородный с ароматными листьями, используемыми как пряность (лавровый лист). Лавр благородный. А ветка с цветками. Б -ветка с плодами. В - мужской цветок. Г - тычинка. Д - женский цветок. Е - продольный разрез женского цветка..

Значения в других словарях
Лаванда

Род кустарников и полукустарников сем. Губоцветных. Св. 25 видов, гл. Обр. В Средиземноморье. Во мн. Странах Л. Узколистную и др. Виды возделывают для получения лавандового масла. Нек-рые виды декоративные, лекарственные, медоносы. ..

Лавина

(от ср.-век. Лат. Labina - оползень) (снежный обвал), масса снега, падающая или соскальзывающая с крутых склонов гор, аналогично обвалу. Скорость движения в ср. 20-30 м/с. Падение Л. Сопровождается образованием возд. Предлавинной волны, производящей наиб. Разрушения. ..

Лавразия

[от назв. Лаврентьевский щит (ныне - Канадский щит) и Азия], гипотетич. Материк Сев. Полушария, предположительно существовавший с сер. Палеозоя и отделявшийся океаном Тетис от материка Юж. Полушария -Гондваны. В сер. Мезозоя Л. Распалась на 2 части - Сев.-Американскую и Евразиатскую - с образованием между ними Атлантич. Океана. ..

Лавровишня

Род вечнозелёных деревьев и кустарников сем. Розовых. Ок. 25 видов. Выращивают как плодовое, лекарственное и декор. Р-пие в странах Евразии и Америки. Медонос. Лавровишня лекарственная. А - соцветие с частью побега. 6- ветвь с плодами. В - цветок в разрезе. Г - косточка. ..

Дополнительный поиск Лавр Лавр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лавр" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лавр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа