Лук

75

Род дву- и многолетних трав сем. Луковых. Ок. 500 видов в Сев. Полушарии. Л. Репчатый (наиболее распространён), батун, порей, шалот, чеснок, шнитт и др. - овощные (в луковицах и листьях сахара, витамины С и В, эфирные масла), лекарств. И декор. Культуры на всех континентах. Урожайность луковиц репчатого Л. До 400 ц с 1 га. В пищу употребляют и дикорастущий Л., напр. Черемшу. 10 видов охраняются.

Значения в других словарях
Лужанки

То же, что живородки. ..

Луизианский Мох

Многолетнее р-ние сем. Бромелиевых. Распространён в Сев. И Юж. Америке. Растёт на деревьях наподобие бородатых лишайников. Используется для набивки матрацев. ..

Лука

1) дугообразный изгиб реки или образуемый им п-ов (напр., Самарская Лука на Волге). 2) Изгиб мор. Берега - мор. Л., или лукоморье. ..

Луковица

Видоизменённый, обычно подземный побег р-ний с коротким плоским стеблем (донцем) и мясистыми бесцв. Листьями (чешуями), запасающими воду и питат. В-ва. Характерна для луковых, мн. Лилейных (тюльпан, гиацинт, лилия), амариллисовых (подснежник, нарцисс). Служит для вегетативного возобновления р-ний. ..

Дополнительный поиск Лук Лук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лук" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 3 символа