Мак

82

Род травянистых р-ний сем. Маковых. Св. 100 видов. В России св. 40 видов, во всех природных зонах (особенно в тундре и лесотундре). Важнейший представитель - М. Снотворный, или опийный, издавна культивируемый как пищ. И лекарств. Р-ние. Выращивают его масличные сорта. Для пищ. Целей используют семена, богатые жирным маслом и белком, для лекарственных - коробочки (после обмолота и отделения семян), из стенок к-рых извлекают алкалоиды морфин, кодеин, папаверин, применяющиеся в медицине, и др. Посевы лекарств. Сортов М. Для получения опия, обладающего обезболивающим и др. Действием, запрещены конвенциями ООН 1961, 1971, 1988 в связи с тем, что он является сильнейшим наркотиком. Нек-рые виды М. Выращивают как декоративные. В России 5 видов М.

Охраняются.

Значения в других словарях
Майоран

Род многолетних трав и полукустарников сем. Губоцветных. 4-6 видов, в Средиземноморье. М. Садовый - древняя культура, возделывается во мн. Странах. Зелень, срезанная до цветения, - пряная приправа. Медонос. Майоран садовый.. ..

Майские Жуки

(майские хрущи), группа жуков сем. Пластинчатоусых. Вредители (вост. И зап. М.ж.) мн. Лиственных и хвойных древесных пород и Евразии. Красно-бурые, дл. 22-29 мм. Питаются листьями, личинки - корнями. ..

Мак-мердо

(MacMurdo), науч. Станция со сменным персоналом в Антарктиде. Расположена на п-ове Росса (Земля Виктории). База науч. Иссл. И снабжения внутриконтинентальных станций США. Работает с 1956. ..

Макаки

Род узконосых обезьян. Дл. Тела 40-75 см, хвоста 5-70 см. 16 видов, в Юж. И Вост. Азии, 1 вид (магот, или бесхвостый М.) в Африке и Европе (Гибралтар). Всеядны. Образ жизни полудревесный, групповой, с ярко выраженной иерархией. Развито общение с помощью звуков, мимики, жестов. Классич. Лаб. Животные, особенно резус. 3 вида в Красной книге МСОП. ..

Дополнительный поиск Мак Мак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мак" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 3 символа