Миндаль

70

, род небольших деревьев и кустарников сем. Розовых, орехоплодовая культура. Ок. 40 видов, в Азии, а также в Сев. И Центр. Америке, на Кавказе и др. Культивируют М. Обыкновенный. Плоды используют в пищу и для получения миндального масла. Урожайность 4-5 кг и более с дерева. Миндаль обыкновенный. 1 - ветвь с цветками. 2 - ветвь с плодами. 3 - плод (орех). 4 - семя..

Значения в других словарях
Мимозовые

Подсемейство сем. Бобовых. Нередко выделяют как самостоят. Семейство. Гл. Обр. Деревья и кустарники. Ок. 2500 видов (40-55 родов), преим. В тропиках, субтропиках. Нек-рые М.- источник ценной древесины, дубящих в-в. ..

Миндалины

Минеральные агрегаты, выполняющие небольшие пустоты в эффузивных горных породах. Представлены поствулканич. Гидротермальными минералами (цеолитами, халцедоном, кальцитом и др.). ..

Минерал

(от ср.-век. Лат. Minera - руда), природное тело, приблизительно однородное по хим. Составу и физ. Свойствам, образующееся в результате физ.-хим. Процессов в глубинах и на поверхности Земли. Известно ок. 3 тыс. Минер. Видов. Наиб. Распространены. Силикаты (ок. 25% от общего числа М.). Оксиды и гидроксиды (ок. 12%). Сульфиды и их аналоги (ок. 13%). Фосфаты, арсенаты, ванадаты (ок. 18%). Физ. И хим. Свойства М. Обусловлены их кристаллич. Структурой и хим. Составом. В основу классификации М. Положе..

Минерализация

1) процесс отложения рудного в-ва рудоносными р-рами, газами, расплавами. 2) Процесс превращения органич. В-в (растит. И животных остатков) в более простые неорганические (СО2, NН3, СаСО3 и др.). Протекает, напр., при почвообразовании, осадконакоплении. М. Органич. В-в посредством сжигания (т. Н. Озоление) используется как предварит. Стадия хим. Анализа. 3) Общее массовое содержание в воде растворённых неорганич. В-в. 4) Процесс насыщения воды неорганич. В-вами. ..

Дополнительный поиск Миндаль Миндаль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Миндаль" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Миндаль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа