Мирт

70

Род вечнозелёных кустарников и деревьев сем. Миртовых. Ок. 100 видов, преим. В субтропиках и тропиках. Средиземноморский М. Обыкновенный с древности выращивают как декор. Р-ние на Ю. Европы (в т. Ч. В Крыму и на Черноморском побережье Кавказа). Севернее - в комнатной культуре. Листья в др. Части содержат эфирное масло, плоды - пряность. Мирт обыкновенный. Цветущая ветка. А - разрез цветка. Б - цветок после удаления венчика и тычинок..

Значения в других словарях
Мировые Постоянные

См Физические константы. ..

Мирра

(греч. Myrrha), ароматич. Смола, получаемая подсочкой коры тропич. Деревьев рода коммифора сем. Бурзеровых (юж. Часть Аравийского п-ова, Сев.-Вост. Африка). Используют в медицине. Применялась для ароматич. Курений при религ. Обрядах и как пряность. ..

Мистраль

(франц. Mistral), сильный и холодный местный сев.-зап. Ветер на Ю. Франции. Имеет сходство с борой. ..

Митоз

(от греч. Mitos - нить), способ деления ядер клеток, обеспечивающий тождеств. Распределение генетич. Материала между дочерними клетками и преемственность хромосом в ряду клеточных поколений. Обычно подразделяют на неск. Стадий (см. Рис.). Часто М. Наз. Процесс деления не только ядра, но и всей клетки, т. Е. Включают в него цитотомию. Ср. Мейоз. Схема митоза. 1,2- профаза. 3 - прометафаза. 4 - метафаза. 5 - анафаза. 6,7 - ранняя и поздняя телофазы.. ..

Дополнительный поиск Мирт Мирт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мирт" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мирт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа