Мониторинг

90

Комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды (атмосферы, гидросферы, почвенно-растительного покрова и др.) с целью её контроля, прогноза и охраны. Различают глобальный, региональный и локальный уровни М. Наиб. Важны в системе М. Контроль за хим. Составом атмосферы, осадков, поверхностных и грунтовых вод, почвы, за концентрацией и осн. Путями распространения загрязнений. Проводится М. Сейсмич. Явлений, вод. И минер. Ресурсов, численности и видового состава ж-ных и р-ний и т. Д. В службе М. Используют физ., хим. И биол. Методы иссл., авиац. И космич. Технику и др. Сведения о состоянии разл. Природных объектов поступают от специализир. Наземных и мор. Станций, из биосферных заповедников, с космич. Аппаратов. Космич. М. Позволяет оперативно выявлять очаги и характер изменений окружающей среды, прослелсивать интенсивность процессов и амплитуды экологии, сдвигов, изучать взаимодействие техногенных систем.

Служба М. Создана во мн. Странах. В 1988 организован Всемирный центр мониторинга охраны природы (ВЦМОП).

Значения в других словарях
Монилиоз

Болезнь плод. Культур, вызываемая паразитич. Грибами. Плоды загнивают, сморщиваются и усыхают. ..

Монитор

(от лат. Monitor - напоминающий, надзирающий), часть операц. Системы ЭВМ, организующая согласованную работу неск. Программ. В вычислит. Технике - дисплей, в к-ром информация отображается на экране электронно-лучевого прибора. ..

Моно..

(от греч. M6nos - один, единственный), часть сложных слов, означающая. "одно", "едино" (напр., моногамия). ..

Моногамия

(зоол.), спаривание самца с одной и той же самкой. Обычно при М. Самец принимает участие в заботе о потомстве. М. Свойственна большинству птиц (лебеди, аисты, орлы, грифы образуют пары на неск. Лет, иногда на всю жизнь), мн. Млекопитающим (обезьяны образуют пары на неск. Лет, мн. Хищники - на один сезон). Ср. Полигамия. ..

Дополнительный поиск Мониторинг Мониторинг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мониторинг" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мониторинг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа