Наркомания

160

(от греч. Narke - оцепенение и мания), болезнь, характеризующаяся непреодолимым влечением к наркотикам (напр., морфину), вызывающим в малых дозах эйфорию, в больших - оглушение, наркотич. Сон. Систематич. Употребление наркотика вызывает потребность в увеличении доз. Воздержание сопровождается абстинентным синдромом. При Н. Поражаются внутр. Органы, возникают неврологич. И психич. Расстройства, развивается социальная деградация.

Значения в других словарях
Нарко3

(от греч. Narkosis - оцепенение), искусственно вызываемый глубокий сон с потерей сознания и болевой чувствительности. Применяют с целью обезболивания при операциях. Достигается воздействием на центр. Нерв. Систему разл. Наркотич. Средствами, к-рые вводят в организм путём вдыхания (ингаляц. Н.) или внутривенно, внутримышечно, в прямую кишку (неингаляц. Н.). ..

Нарколепсия

(от греч. Narke - оцепенение и lepsis - приступ), внезапные непродолжит. (до получаса) приступы сна, к-рые возникают неодолимо в разной обстановке при нек-рых заболеваниях головного мозга. ..

Наркотики

(от греч. Narkotikоs - приводящий в оцепенение), природные и синтетич. В-ва, вызывающие наркоманию. Иногда Н. Наз. Также средства для наркоза. ..

Наружное Ухо

У млекопитающих и человека состоит из ушной раковины и наружного слухового прохода. Улавливает и проводит звук к барабанной перепонке. ..

Дополнительный поиск Наркомания Наркомания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наркомания" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наркомания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа