Науковедение

84

Изучает закономерности функционирования и развития науки, структуру и динамику науч. Деятельности, взаимодействие науки с др. Сферами материальной и духовной жизни общества. Зародилось в 30-х гг. 20 в., в 60-х гг. Оформилось в самостоят. Отрасль исследований.

Значения в других словарях
Наугольник

(лат. Norma), созвездие Юж. Полушария неба. ..

Наука

Сфера человеческой деятельности, функция к-рой - накопление и теоретич. Систематизация объективных знаний о действительности. Включает как деятельность по получению нового знания, так и её результат - сумму знаний, лежащих в основе науч. Картины мира. Обозначение отд. Отраслей науч. Знания. Непосредств. Цели - описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности на основе открываемых ею законов. Система наук условно делится на естественные, общественные, гуманитарные и техн. ..

Наукометрия

Область науковедения, занимающаяся статистич. Иссл. Структуры и динамики науч. Информации. ..

Наутилоидеи

Подкласс (или надотряд) мор. Беспозвоночных кл. Головоногих моллюсков. Ок. 2 тыс. Видов. Появились в кембрии, достигли расцвета в ордовике и силуре. До наст. Времени сохранились лишь наутилусы. Имели наруж. Раковину. Руководящие ископаемые нижнепалеозойских отложений. ..

Дополнительный поиск Науковедение Науковедение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Науковедение" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Науковедение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа