Нёбо

96

Верх. Стенка ротовой полости у позвоночных животных и человека. У млекопитающих состоит из костного Н. (твёрдого), переходящего кзади в мышечное Н. (мягкое). Мышцы мягкого Н. Участвуют в глотании.

Значения в других словарях
Небесные Координаты

Числа, заданием к-рых определяется положение точки на небесной сфере. Употребляют неск. Сферич. Систем Н.к. Горизонтальные, экваториальные, эклиптические и галактические. Горизонтальные и экваториальные Н.к. Определяют из наблюдений, эклиптические и галактические - вычисляют. ..

Небесные Тела

Планеты, кометы, звёзды, галактики и др. Космич, объекты, к-рые изучает астрономия. ..

Невесомость

Состояние, при к-ром действующие на тело внеш. Силы не вызывают взаимных давлений его частиц друг на друга. В поле тяготения Земли человеческий организм воспринимает такие давления, как ощущение весомости. Н. Имеет место при свободном движении тела в поле тяготения (напр., вертик. Падение, движение по орбите искусств, спутника, полёт космич. Корабля). Н. Учитывается при создании приборов и агрегатов космич. Аппаратов (напр., топливные баки снабжаются эластичными разделителями жидкой и газообразн..

Невзаимные Элементы

Оптические, устройства, для к-рых условия прохождения света в прямом и обратном направлениях неодинаковы. При создании Н. Э. Используются физ. Эффекты, в к-рых имеется выбранное направление, совпадающее с одним из направлений распространения света. Напр., для эффектов Зеемана и Фарадея выбранным является направление внеш. Магн. Поля, в движущихся или вращающихся средах - направление движения или вращения. Невзаимность эффектов м б. По фазе, амплитуде, поляризации. Н. Э. Используются в системах у..

Дополнительный поиск Нёбо Нёбо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нёбо" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нёбо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа