Равенство

197

(в логике и матем.), отношение взаимной заменяемости объектов, к-рые именно в силу этой заменяемости и считаются равными (а = b). Отношение Р. Обладает свойствами рефлексивности (каждый объект равен самому себе), симметричности (если а-b, то b = a) и транзитивности (если а = b, а b = с, то а = с). Буквенное Р., верное для всех числовых значений входящих в него букв, наз. Тождеством.

Значения в других словарях
Работа Выхода

Работа, к-рую необходимо затратить для удаления электрона из конденсированного в-ва в вакуум. Измеряется разностью между миним. Энергией электрона в вакууме и фермы-энергией электронов внутри тела. Зависит от состояния поверхности проводника. ..

Рабочее Тело

Газообразное или жидкое в-во, с помощью к-рого к.-л. Энергия преобразуется в механич. Работу, холод, теплоту. Наиб. Распространённые Р. Т. Вод. Пар - в паровых турбинах, продукты сгорания органич. Топлива - в двигателях внутр. Сгорания, хладагенты - в холодильных машинах. В ракетной технике Р. Т. Принято считать ракетное топливо. ..

Равнины

Участки поверхности суши, дна океанов и морей, характеризующиеся незначит. Колебаниями высот. На суше различают Р., лежащие ниже ур. М., низменные (выс. До 200 м), возвышенные (от 200 до 500 м) и нагорные (выше 500 м). По структурному принципу выделяют Р. Платформенных и орогенных (горных) областей (гл. Обр. В пределах межгорн. И предгорн. Прогибов). По преобладанию тех или иных внеш. Процессов - денудационные, образовавшиеся в результате разрушения возвышенных форм рельефа, и аккумулятивные, во..

Равновеликие Проекции

(эквивалентные), картографич. Проекции, сохраняющие на всей карте единый масштаб площадей, благодаря чему площади фигур на карте пропорциональны площади соотв. Фигур в натуре. Используются при мелкомасштабных построениях. ..

Дополнительный поиск Равенство Равенство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равенство" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равенство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа