Радиоактивность

163

(от лат. Radio - испускаю лучи и activus - действенный), самопроизвольное превращение неустойчивых атомных ядер в ядра др. Элементов, сопровождающееся испусканием частиц или гамма-квантов. Известны 4 типа Р. Альфа-распад, бета-распад, спонтанное деление атомных ядер, протонная Р. (предсказаны, но ещё не наблюдались двупротонная и двунейтрониая Р.). Для Р. Характерно экспоненциальное уменьшение ср. Числа ядер во времени. Р. Впервые обнаружена А. Беккерелем в 1896.

Значения в других словарях
Радиоактивационный Анализ

То же, что активационный анализ. ..

Радиоактивное Загрязнение Биосферы

Попадание радионуклидов в живые организмы и среду их обитания (атмосферу, гидросферу, почву), происходящее в результате ядерных взрывов, удаления в окружающую среду радиоактивных отходов, разработки м-ний радиоактивных руд, аварий на атомных пр-тиях и т. Д. ..

Радиоактивные Воды

Природные воды, содержащие повыш. Кол-во радиоактивных в-в. Различают радиевые, радоновые, урановые и др. Р. В., к-рые используются в леч. Целях и как поисковый признак м-ний радиоактивных элементов. ..

Радиоактивные Отходы

Разл. Материалы и изделия, биол. Объекты и т.п., к-рые содержат радионуклиды в высокой концентрации и не подлежат дальнейшему использованию. Наиб. Опасные P.O.- отработанное ядерное топливо - перед переработкой выдерживают во временных хранилищах (как правило, с принудит. Охлаждением) от неск. Суток до десятков лет с целью уменьшения активности. Нарушение режима хранения может иметь катастрофич. Последствия. Газообразные и жидкие P.O., очищенные от высокоактивных примесей, сбрасывают в атмосферу..

Дополнительный поиск Радиоактивность Радиоактивность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиоактивность" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиоактивность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 15 символа