Резерват

82

(от лат. Reservo - сберегаю, сохраняю), охраняемая природная терр. В Великобритании, Мьянме, Танзании и ряде др. Стран. Различают по назначению (лесные, охотничьи и др.) и режиму (полные, частичные).

Значения в других словарях
Резеда

Род трав сем. Резедовых. Ок. 60 видов, гл. Обр. В Средиземноморье, а также в Ср. Азии, на Кавказе, на Ю. Зап. Сибири. Нек-рые - сорняки. Р. Душистую с ароматными цветками разводят в садах и парках Европы. ..

Резекция

(от лат. Resectio - отсечение), хирургич. Операция иссечения (обычно частичного) больного органа (напр., желудка, сустава). ..

Резервные Источники Тока

Хим. Источники тока, конструкция к-рых позволяет длит. Время сохранять их в неактивном (нерабочем) состоянии и при необходимости вводить в действие, обеспечивая доступ электролита к электродам или переводя электролит в рабочее состояние. Примеры Р. И. Т. Магниевые элементы, расплавные источники тока. Используются в устройствах, в к-рых электрич. Аппаратура должна долгое время находиться в резерве. Сохраняемость Р. И. Т. 10-15 лет. ..

Резерпин

Алкалоид, содержащийся в разл. Видах раувольфии. Оказывает успокаивающее действие на центр. Нерв. Систему, понижает кровяное давление. Применяется гл. Обр. При гипертонич. Болезни и психич. Заболеваниях. ..

Дополнительный поиск Резерват Резерват

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Резерват" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Резерват, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа