Роза

77

Род кустарников сем. Розовых. 250-300 видов, в умеренном и субтропич. Поясах Сев. Полушария и в горах тропиков. Многочисл. Сорта (св. 25000) с душистыми цветками разл. Размера, формы и окраски используют в декор. Сад-ве. Р. Дамасская, французская и др. - эфирно-масличные р-ния (в цветках до 0,15% розового масла). См. Также Шиповник.

Значения в других словарях
Рожковое Дерево

Вечнозелёное дерево сем. Бобовых. В Средиземноморье, возделывается в Грузии и Азербайджане. Бобы Р. Д. (цареградский стручок, сладкий "рожок") кроме семян содержат сочную мякоть. Используются в пищу и на корм скоту, из сока плодов получают спирт. ..

Рожь

Род одно- и многолетних трав. Сем. Мятликовых, зерновая культура. 6-8 видов, в Европе, Азии и Африке. В культуре с 2-1-го тыс. До н.э. Возделывают (преим. В странах Сев. Полушария) Р. Посевную (культурную) - озимые и яровые сорта. В России - одно из важнейших хлебных р-ний, урожайность 15-20 ц с 1 га. Рожь полевая. 1 - колос. 2 - колосок (а - колосковые чешуи, б и в - наружные и внутренние цветковые чешуи, г'- зерно).. ..

Роза Ветров

Векторная диаграмма, характеризующая режим ветра в данном месте по многолетним наблюдениям. Длины лучей, расходящихся от центра диаграммы в разных направлениях, пропорциональны повторяемости ветров этих направлений (см. Рис.). Р. В. Учитывают при планировке насел. Мест (целесообразной ориентации зданий). ..

Розалинда

Спутник Урана, открыт с борта космич. Аппарата "Вояджер-2" (США, 1986). Расстояние от Урана ок. 70 т. Км, диам. Ок. 60 км. ..

Дополнительный поиск Роза Роза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Роза" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Роза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа