Свинец

93

(лат. Plumbum), хим. Элемент IV гр. Периодич. Системы. Синевато-серый металл, тяжёлый, мягкий, ковкий. Плотн. 11,34 г/см3, tпл 327,5 оС. На воздухе покрывается оксидной плёнкой, стойкой к хим. Воздействиям. Используют для изготовления пластин для аккумуляторов (ок. 30% выплавляемого С.), оболочек электрич. Кабелей, защиты от гамма-излучения (стенки из свинцовых кирпичей), как компонент типографских и антифрикц. Сплавов, полупроводн. Материалов.

Значения в других словарях
Свеча

Устар. Назв. Единицы силы света СИ, совр. Назв. - кандела. ..

Свидина

Род кустарников или невысоких деревьев сем. Кизиловых. Ок. 40 видов, гл. Обр. В Вост. Азии и Сев. Америке. Часто С. Относят к роду кизил. Декор. Виды С. (красная и южная) наз. Также глогом. ..

Свинка

То же, что паротит эпидемический. ..

Свинорой

Род многолетних трав сем. Злаков. Ок. 10 видов, в тропич., субтропич. И умеренном поясах. В России 1 вид - С. Пальчатый, кормовое пастбищное р-ние. В р-нах орошаемого земледелия - злостный сорняк. Используется также для устройства газонов. ..

Дополнительный поиск Свинец Свинец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свинец" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свинец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа