Твёрдость

87

Сопротивление тв. Тела вдавливанию или царапанию. При вдавливании Т. Равна нагрузке, отнесённой к поверхности отпечатка. Наиб. Часто для определения Т. В испытуемый образец вдавливается стальной шарик (Бринелля метод) или алмазная пирамидка (методы Роквелла и Виккерса). Иногда Т. Измеряется высотой отскакивания шарика. В минералогии Т. Оценивают по Мооса шкале.

Значения в других словарях
Твёрдая Пшеница

Распространённый вид пшеницы, зерно с высоким содержанием белка и особым качеством клейковины. Более 120 разновидностей (мелянопус, гордеиформе и др.) во многих земледельч. Р-нах мира. Сырьё для макаронной пром-сти. ..

Твёрдое Тело

Агрегатное состояние в-ва, отличающееся стабильностью формы и характером теплового движения атомов, к-рые совершают малые колебания около положений равновесия. Различают кристаллич. И аморфные Т. Т. В первых существует пространств. Периодичность в расположении равновесных положений атомов. В аморфных Т. Т. Атомы колеблются около хаотически расположенных точек. Устойчивым состоянием Т. Т. Является кристаллическое. Различают Т. Т. С ионной, ковалентной, металлич. И др. Типами связи между атомами, ..

Твердотельный Лазер

Оптический квантовый генератор, активной средой к-рого является кристалл или стекло с примесью активаторов. В особую группу выделяются полупроводниковые лазеры. Наиб. Распространены Т. Л. На кристаллах рубина (А12О3 с примесью ионов Сr3+ ), а также на кристаллах и стёклах, содержащих ионы Nd3+. Т. Л. Применяются в технол. Процессах (сварка, резка и т. П.), медицине, оптич. Локации и связи, оптоэлектронике и др. ..

Твердофазный Синтез

Получение олиго и полимеров с использованием твёрдого нерастворимого полимерного носителя. Используют для быстрого автоматизированного синтеза пептидов, олигонуклеотидов и олигосахаридов. ..

Дополнительный поиск Твёрдость Твёрдость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Твёрдость" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Твёрдость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа