Угол

159

(плоский), геом. Фигура, образованная двумя лучами (сторонами У.), выходящими из одной точки (вершины У., рис. А). Всякий У. С вершиной в центре нек-рой окружности (центральный У., рис. Б) определяет на окружности дугу АВ, ограниченную точками пересечения окружности со сторонами У. Это позволяет свести измерение У. К измерению соответствующих дуг. У. Измеряются в градусах или радианах. У., образованный продолжением сторон данного У., наз. Вертикальным к данному [а и р на рис. В(a = бета)]. У., образованный одной из сторон данного У. И продолжением другой стороны, - смежным с ним [а и р на рис. Г (a+бета = ПИ)]. Под У. Двух кривых, пересекающихся в нек-рой точке, понимают У. А, образованный касательными к кривым в этой точке (рис.).

Значения в других словарях
Угловое Ускорение

Векторная величина, характеризующая быстроту изменения угловой скорости тв. Тела. При вращении тела вокруг неподвижной оси, когда его угловая скорость w растёт (или убывает) равномерно, абс. Величина У. У. Е = Дельта w/Дельта е=t, где Дельта w - приращение угловой скорости за промежуток времени Дельта t. Единица СИ - рад/с2. ..

Угловой Момент

То же, что момент количества движения. ..

Угол Атаки

Угол между направлением скорости поступательного движения тела и к.-л. Характерным направлением, выбранным на теле, напр. У крыла - хордой крыла, у снаряда, ракеты и т. Д.- осью симметрии. ..

Угол Диэлектрических Потерь

Угол, на к-рый вектор электрич. Индукции в среде отстаёт от вектора напряжённости переменного электрич. Поля. Характеризует диэлектрич. Потери энергии в среде. ..

Дополнительный поиск Угол Угол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Угол" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Угол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа