Унция

91

(от лат. Uncia), 1) единица массы в системе англ. Мер. 1 У. = 16 драхмам = 437,5 грана =28,35 г. 2) Единица вышедшего из употребления аптекарского веса. Рус. У. Равнялась 29,86 г, английская - 31,1035 г. 3) Жидкостная У. - мера объёма (вместимости), равная в США 29,57 см3 (1/128 галлона), в Великобритании 28,41 см3.

Значения в других словарях
Униполярная Индукция

(от лат. Unus -один и polus - ось, полюс), возникновение эдс (т. Н. Эдс индукции) в намагниченном теле, движущемся под нек-рым углом к направлению оси намагничивания. В У. И. Отчётливо проявляется относит. Характер деления эл.-магн. Поля на электрич. И магн. В рамках классич. Электродинамики У. И. Объясняют действием на носители тока (напр., электроны проводимости) силы Лоренца. ..

Униформизм

(от лат. Uniformis - единообразный), гипотеза, согласно к-рой в геол. Прошлом действовали те же силы и с той же интенсивностью, что и в совр. Эпоху, поэтому знания совр. Геол. Явлений можно без поправок распространять на толкование геол. Прошлого любой давности. В противоположность У. В совр. Геологии используется метод актуализма. ..

Уотсона - Крика Гипотеза

(модель), предложенная в 1953 Дж. Уотсоном и Ф. Криком структурная модель ДНК (т. Н. Двойная спираль), к-рая объясняла, каким образом генетич. Информация может быть записана в молекулах ДНК, и в то же время позволила высказать предположения о хим. Механизмах самовоспроизведения этих молекул. Эта гипотеза стимулировала эксперим. И теоретич. Работы, приведшие к бурному развитию мол. Биологии. ..

Управление Энергетических Исследований

И разработок, спец. Ведомство пр-ва США, одна из крупнейших науч. Орг-ций страны (осн. В 1946, до 1975 Комиссия по атомной энергии). 20 н.-и. Центров, в т.ч. Аргоннская нац. Лаб., Лос-Аламосская науч. Лаб., Холифилдская нац. Лаб., Сандийская лаб. И др. ..

Дополнительный поиск Унция Унция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Унция" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Унция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа