Фармакология

117

(от греч. Pharmakon - лекарство и . .логия), наука, изучающая действие лекарств. В-в на организм человека и животных. Систематизир. Сведения по Ф. Содержатся ещё в др.-егип. Папирусах, трудах Гиппократа, Диоскорида и др. В 16 в. Парацельс развил представления о дозировке лекарств. Эксперим. Ф. Развивалась с сер. 19 в. Направления совр. Ф. Учение о всасывании, распределении и биотрансформации лекарств. В-в в организме. О биохим. Механизмах их действия. Изучение лекарств. Препаратов в клинич. Практике (клинич. Ф.). Важная задача вет. Ф.- изыскание лекарств. Средств для стимуляции роста и продуктивности ж-ных. Ф. Тесно связана с фарм. Химией и др. Областями науки, изучающими лекарств. В-ва. Физиологией, патол. Физиологией, биохимией и т.д.

Значения в других словарях
Фарингит

(от греч. Pharynx - глотка), воспаление слизистой оболочки глотки. Ощущение сухости, царапания в горле, боль при глотании, кашель. ..

Фармакогнозия

(от греч. Pharmakon - лекарство и gnosis - знание), раздел фармации, изучающий лекарств. Сырьё растит. И животного происхождения и нек-рые продукты его первичной переработки. ..

Фармакопея

(от греч. Pharmakon - лекарство и poieo - делаю), сборник стандартов и положений, регламентирующих требования к качеству лекарств. Средств. Первая Ф. Издана в 1498 во Флоренции. В России первая Ф. (на лат. Яз.) вышла в 1778. В 1866 - на рус. Яз., положила начало порядковой нумерации Ф. (11-е изд.-в 1987). ..

Фармация

(от греч. Pharmakeia - лекарство, применение лекарства), научно-практич. Отрасль, занимающаяся вопросами изыскания, получения, исследования, хранения, изготовления и отпуска лекарств. Средств. Вместе с фармакологией составляет науку о лекарствах. ..

Дополнительный поиск Фармакология Фармакология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фармакология" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фармакология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 12 символа