Хамелеон

174

(лат. Chamaeleon), созвездие Юж. Полушария неба.

Значения в других словарях
Хальциды

Надсемейство насекомых подотр. Паразитич. Перепончатокрылых. Дл. 0,2-10 мм, обычно 1-3 мм. Неск. Десятков тысяч видов, распространены широко. Личинки большинства X. Паразитируют на др. Насекомых. Мн. Виды (напр., трихограммы) используются для биол. Борьбы с вредными насекомыми. Нек-рые X. Поедают семена культурных р-ний. ..

Хамада

(араб.), назв. Каменистых пустынь (гл. Обр. В Сахаре). ..

Хамелеоны

Семейство пресмыкающихся подотр. Ящериц. Дл. До 60 см. Большинство свёртывают хвост спиралью, обхватывая сучья. Окраска и рисунок тела могут сильно изменяться в зависимости от освещения, темп-ры и т. П. Ок. 90 видов, гл. Обр. В Африке, на о. Мадагаскар, а также в Юж. Европе, Зап. И Юж. Азии. Обитают преим. В лесах. Питаются насекомыми, к-рых захватывают очень длинным языком. ..

Хамефиты

(от греч. Chamai - на земле и phyton - растение), растения, у к-рых почки возобновления находятся у поверхности почвы (на выс. 20-30 см) и часто зимуют под снегом. Кустарнички (брусника, черника) и полукустарнички. Характерны для холодного климата. Жизненная форма р-ний. ..

Дополнительный поиск Хамелеон Хамелеон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хамелеон" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хамелеон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа