Хамса

178

Рыба сем. Анчоусов. Дл. До 13-15 см, масса до 15 г. 2 подвида, в Чёрном и Азовском морях. Важный объект промысла.

Значения в других словарях
Хамелеоны

Семейство пресмыкающихся подотр. Ящериц. Дл. До 60 см. Большинство свёртывают хвост спиралью, обхватывая сучья. Окраска и рисунок тела могут сильно изменяться в зависимости от освещения, темп-ры и т. П. Ок. 90 видов, гл. Обр. В Африке, на о. Мадагаскар, а также в Юж. Европе, Зап. И Юж. Азии. Обитают преим. В лесах. Питаются насекомыми, к-рых захватывают очень длинным языком. ..

Хамефиты

(от греч. Chamai - на земле и phyton - растение), растения, у к-рых почки возобновления находятся у поверхности почвы (на выс. 20-30 см) и часто зимуют под снегом. Кустарнички (брусника, черника) и полукустарнички. Характерны для холодного климата. Жизненная форма р-ний. ..

Хамсин

(араб., букв. - пятьдесят), сухой и жаркий, обычно юж. Ветер на С.-В. Африки и в Вост. Средиземноморье. Дует весной примерно 50 сут. Несёт много пыли и песка. ..

Хаос

(греч. Chaos - беспредельная первобытная масса), сложное нерегулярное (апериодич.) изменение физ. Системы в пространстве и(или) во времени. Примеры хаотич. Процесса. Броуновское движение, изменение погоды. Предсказание поведения хаотич. Системы основано на быстром вычислении как можно большего числа параметров системы. ..

Дополнительный поиск Хамса Хамса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хамса" в словаре Естествознание. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хамса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа